Выставка жилого строительства в Финляндии Assuntomessut 2019

Один из самых масштабных и неординарных выставочных проектов в Скандинавии — это выставка жилого строительства в Финляндии. Место проведения выставки ежегодно меняется. Неудивительно, ведь участники проекта демонстрируют свои товары и услуги на примере реально построенных жилых домов. По окончании выставки в дома, которые больше месяца являлись частью экспозиции, заселяются жильцы. Часть домов продана задолго до начала выставки. Тем самым, застройщик пользуется реальными живыми инвестициями в объект застройки. А поставщики качественных строительных материалов с удовольствием принимают участие в строительстве, гарантированно вкладываясь в раскрученный проект.
 
Летом «Штайнер» в компании московских архитекторов посетил Assuntomessut 2019, которая проходила в городке Коувола, совсем недалеко от границы с Россией. Интересно было всё: начиная от трендов жилого домостроения, которые пользуются наибольшей популярностью у населения Финляндии, заканчивая проектом и реализацией посёлка для пожилых людей, который также был представлен в рамках выставки и, кажется, отличился наибольшей посещаемостью.

 

Самые современные решения в проектировании, строительстве и отделке - это к нам

Конечно, наибольшее внимание и интерес у нас вызвало оформление крыш, балконов и террас. Дома без террасы или веранды нам не встретились в принципе. Даже самые крошечные проекты предусматривают обязательный контакт с окружающей средой. Для оформления пола террас финские коллеги применяют в основном доску из натурального дерева, не придавая большого значения наличию неровностей доски или дефектам в фактуре древесины. Ограждения террас применяются только в случае острой необходимости — если существуют особенности ландшафта, и терраса «поднята» над уровнем участка.

 

Очень распространены лёгкие остеклённые оранжереи, которые оформляются террасной мебелью, свечами, картинами, цветами. Полноценный зимний сад, оснащённый сдвижными конструкциями и обогревом — прерогатива «дорогих» домов, например, на две семьи с обширным придомовым участком. Уютные зоны барбекю, перголы, мини-бассейны тоже зачастую предлагаются на общей площадке для группы домов.
 
С нетерпением ожидаем новую выставку 2020 в Туусула — городке рядом с Хельсинки. Будут новые идеи, совершенно неожиданная концепция застройки и, конечно, подробный репортаж от «Штайнера».


Не перестаём вдохновляться и искать. Ваш «Штайнер»

Наши проекты, выполненные по всему миру